Kontakt

Alexandrinenstraße 32
19055 Schwerin
Bundesrepublik Deutschland

Telefon: 0385 59079-0
Telefax: 0385 59079-30
E-Mail:

Kammergruppen

Übersicht der KammergruppenDie Architekten des Landes organisieren sich in Kammergruppen, die nach Regionen gegliedert sind. Insgesamt gibt es sechs Gruppen in Mecklenburg-Vorpommern: die Kammergruppen Greifswald, Mecklenburgische Seenplatte, Rostock, Schwerin sowie Vorpommern-Rügen und Wismar-Nordwestmecklenburg.

Die Kammergruppen bilden keine Organe der Architektenkammer.
Die Bildung von Kammergruppen und die Wahl von Kammergruppensprechern regelt die Berufs- und Hauptsatzung der Architektenkammer M-V.

Auf dieser Seite finden Sie eine Übersicht aller Kammergruppen und ihrer Sprecher.

Kammergruppe Greifswald

Greifswald, Region Vorpommern-Greifswald
Kammergruppensprecher:

Vorpommersche Erschließungsgesellschaft mbH
René Chares
Dipl.-Ing.
Marienstraße 30
17489
Greifswald
Tel.:03834 77399-72
Fax:03834 77399-73
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Ingenieurbüro Neuhaus & Partner GmbH
Doreen Geuther
Dipl.-Ing.
August-Bebel-Straße 29
17389
Anklam
Tel.:03971 20660
 
PHS Planungsgesellschaft für Haus- u. Stadterneuerung mbH
Jan-Eric Schmidt
M.A.
Markt 20/21
17489
Greifswald
 

Kammergruppe Mecklenburgische Seenplatte

Neubrandenburg, Region Mecklenburgische Seenplatte
Kammergruppensprecher:

BBL M-V Geschäftsbereich Neubrandenburg
Thomas Greier
Dipl.-Ing.
Neustrelitzer Straße 121
17033
Neubrandenburg
Tel.:0395 38087-913
Fax:0395 38087-900
E-Mail schreiben

 
A & S GmbH Neubrandenburg architekten . stadtplaner . ingenieure
Annette Lange
Dipl.-Architektin
August-Milarch-Straße 1
17033
Neubrandenburg
Tel.:0395 58102-81
Fax:0395 58102-15
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
PLANUNG kompakt LANDSCHAFT
Enno Meier-Schomburg
Dipl.-Ing.
Verdiring 6 a
17033
Neubrandenburg
Tel.:0395 36310245
Fax:0395 36945394
E-Mail schreiben

 
Freie Architekten & Ingenieure
Christian Peters
Dipl.-Ing.
Venusberg 15
17235
Neustrelitz
Tel.:03981 2565-300
Fax:03981 2565-301
E-Mail schreiben

 

Kammergruppe Rostock

Die Kammergruppe Rostock lobt u. a. alle zwei Jahre den Rostocker Architekturpreis aus.
Mehr Informationen unter:
Hansestadt Rostock, Region Rostock
Kammergruppensprecher:
Architekturbüro Albert und Baier PartG mbB
Christiane Albert
Dipl.-Ing.(FH)
Hinter dem Rathaus 2
18055
Rostock
Tel.:0381-877296-13
Fax:0381-877296-20
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
 
Juliane Bendin
Dipl.-Ing.(FH)
Wilsener Weg 1
18198
Stäbelow
Tel.:038207 754144
Fax:038207 754133
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
a97_architekten
Jörn Karwath
Dipl.-Ing.(FH)
August-Bebel-Straße 32 e
18055
Rostock
Tel.:0381 3757363
Fax:0381 3757364
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Landschaftsarchitekt Thomas Henschel
Anne Oldenburg
Dipl.-Ing.
Stephanstraße 11
18055
Rostock
Tel.:0381-2523822
Fax:0381-2523991
 
cubus architekten
Martin Paetzold
Dipl.-Ing.
August-Bebel-Straße 33
18055
Rostock
Tel.:0381 8170727
Fax:0381 8170729
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Garten- und Landschaftsarchitektin , Garten-Ideen
Birgit Schrenk
Dipl.-Ing.(FH)
Bahnhofstraße 14
18055
Rostock
Tel.:0381 4996034
Fax:0381 5108632
E-Mail schreiben

 
Goldbeck Nordost GmbH
Heike Winkler
Dipl.-Ing.
Rosa-Luxemburg-Straße 14
18055
Rostock
Tel.:0381 877258-23
Fax:0381 877258-21
E-Mail schreiben

 

Kammergruppe Schwerin

Schwerin, Region Ludwigslust-Parchim
Kammergruppensprecher:

BRENNCKE ARCHITEKTEN Partnerschaftsgesellschaft mbB
Regine Erdmann
Dipl.-Ing.(FH)
Platz der Freiheit 7
19053
Schwerin
Tel.:0385 731420
Fax:0385 712493
E-Mail schreiben

 
LGE Mecklenburg-Vorpommern GmbH
Robert Erdmann
Dipl.-Ing.(FH)
Bertha-von-Suttner-Straße 5
19061
Schwerin
Tel.:0385-30317-71
Fax:0385-30317-90
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Steinhausen Justi Landschaftsarchitekten GmbH
Claus Steinhausen
Dipl.-Ing.
Jungfernstieg 6
19053
Schwerin
Tel.:0385 716538
Fax:0385 716546
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 

Kammergruppe Vorpommern-Rügen

Hansestadt Stralsund, Region Vorpommern-Rügen
Kammergruppensprecher:

Kottke Architekten
Petra Kottke
Dipl.-Ing.
Heilgeiststraße 31
18439
Stralsund
Tel.:03831 309260-0
Fax:03831 309260-20
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Architekturbüro Mittelbach
Robert Mittelbach
Dipl.-Ing.(FH)
Friedrich-Engels-Straße 13
18435
Stralsund
Tel.:03831 3768-0
Fax:03831 3768-20
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Reimann Architekten
Markus Reimann
Dipl.-Ing.(FH)
Heilgeiststraße 86 B
18439
Stralsund
Tel.:03831 291903
Fax:03831 291991
E-Mail schreiben

 

Kammergruppe Wismar-Nordwestmecklenburg

Hansestadt Wismar, Region Nordwestmecklenburg
Zur Homepage der Kammergruppe
Kammergruppensprecher:

studio nord I ost architekten herrmann henneke partgmbb
Kurt M. Herrmann
Dipl.-Ing.(FH)
Alter Holzhafen 3
23966
Wismar
Tel.:03841-303921
Fax:03841-328935
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
 
Lysann Schmidt-Blaahs
Gerberstraße 30
23966
Wismar
E-Mail schreiben

Webseite besuchen
 
Hansestadt Wismar, Bauamt, Abt.: Sanierung und Denkmalschutz untere Denkmalbehörde
Ulrike Willert
Dipl.-Ing.
Kopenhagener Straße 1
23966
Wismar
Tel.:03841 251-6037
Fax:03841 251-6032
E-Mail schreiben